«Ваш тятя…» (фронтовое письмо)

«Ваш тятя…»

   …Эта война  - одна из самых ярких героических и трагических страниц нашей истории. Всё пространство западной границы нашей Родины – от Баренцева до Чёрного морей  - превратилось в рвущую огненную линию фронта…

    Более 20 тысяч наших земляков сражались на фронте, из них более 6 тысяч погибли в боях и более 2 тысяч пропали без вести…Таков страшный итог человеческих потерь в нашем Пильнинском районе. Это их имена мы читаем сегодня на памятниках и обелисках. Нам из поколения в поколение необходимо свято чтить и помнить великий подвиг своих дедов и прадедов.

    Всё дальше и, кажется, быстрее отдаляется от нас, то трагические время, уходят в историю грозные годы Великой Отечественной войны. Уходят из жизни их живые свидетели – фронтовики, их близкие люди: жены, братья, сестры. Тем, кто встретил начало войны в расцвете юношеских лет, сегодня уже 85 – 90 лет. Ещё пройдет немного времени – и совсем не останется на земле людей, лично знавших что такое Великая Отечественная война…

     Но время не властно стереть в памяти народной славу, славу старшего поколения нашей Родины. Мы не вправе забыть тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, за мир на Земле. Память о ней останется в произведениях литературы, искусства… И только по документам – фотографиям, личным письмам возможно будет узнать о людях воевавших в 1941 – 1945гг. Как они выглядели, как жили, как любили, какой после себя оставили след на земле. Теперь, чтобы воссоздать обстановку незабываемых дней Великой Отечественной войны, мы всё чаще обращаемся к документам тех лет. И самые достоверные и откровенные из них – письма с фронта в родной дом…

     В секторе по делам архивов администрации района в личном фонде Галкиной Е.Г. имеется на хранении фронтовое письмо ее отца Ялфимова Григория Григорьевича, который был призван на защиту своей Родины в 1941 году, а в августе 1942г. его уже не стало…

Отрывок из письма:

«…Здравствуйте премногоуважаемые мои детки и жена Поля! Шлю я вам привет и самые наилучшие пожелания в жизни. Ещё кланяюсь бабушке и желаю доброго здоровья…

   … Письмо пишу в свободное от службы время в яме… Думаю каждый день, как вас увидеть, как вы там, думаю день и ночь о вас. Соскучился очень, хочу вас скорее увидеть… Молюсь Богу, чтобы скорее разбить Гитлеровского врага…

   Поля, передай от имени меня сыну Шуре, что прошу его как сына, чтоб он тебя слушался, пособлял матери во всем ведь, Шура, когда я был дома, вас я ничего не заставлял делать, а теперь, Шура, пойми, что всё надо делать тебе, моя судьба плохая и поэтому всех вас прошу пособлять маме во всем, не ругайтесь друг с другом, слушайтесь маму, она вас плохому не научит. Шура, помни мою отцову просьбу! Не обижайте самых маленьких…

   … Поля передавай привет всем родным. С этим прощаюсь с вами, ваш тятя.

6 августа 1942 года»

    Письмо было написано 6 августа, а уже 16 августа Григорий Григорьевич Ялфимов был убит под Смоленском…

   Письма с фронта….документы, над которыми не властно время. Их писали и в зной, и в стужу натруженные руки солдата, не выпускавшие оружия.  Эти документы хранят горячее дыхание боя. Эти письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми страшными днями войны…

Писем белые стаи

Прилетели на Русь.

Их с волненьем читали,

Знали их наизусть.

Эти письма, поныне

Не теряют, не жгут,

Как большую святыню

Сыновьям берегут.

(Г. Фадеев)

 

Зав. сектором по делам архивов администрации
Пильнинского муниципального района
Е. Нефёдова
  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения