День памяти жертв политических репрессий

До недавнего времени отдельные страницы  российской истории тщательно замалчивались. К ним относятся и репрессии 1930 – 1950 – х годов. Своего апогея это беззаконие достигло в 1937 – 1938гг. Самые масштабные в истории человечества репрессии, известные как «Большой террор» и унесшие рекордное количество жизней, длились всего 2 года.

    В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991г. политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни и свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спец. поселения, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным и иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо  в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами. Всего по политическим мотивам в годы репрессий было арестовано около 5 млн. человек. Только в Пильнинском районе за период с 1937 – 1938гг. репрессиям различного характера было подвергнуто 1094 человек. И это только за 2 года!

    Листая дела лиц, подвергшихся политическим репрессиям, которые находятся на хранении в муниципальном архиве, нельзя не заметить, что все они похожи между собой, как один. Сотни разных людей с похожими поломанными судьбами…

   Тридцатые годы прошлого столетия проходили под эгидой сплошной коллективизации и многие крестьяне вступали в колхозы. Однако оставались и единоличники, которые не пожелали вступать в ряды колхозников и продолжали вести собственное хозяйство. Такие хозяйства были экономически крепки. В их собственности имелись каменные дома с надворными постройками, скот, сельхозинвентарь и многое другое. У некоторых имелись мельницы. Тех, кто отказывался вступать в ряды колхозников, автоматически считали кулаками. А с кулаками власть была сурова.

    В целях решительного подрыва влияния кулачества на отдельные прослойки крестьянства и подавления всяких попыток контрреволюционного противодействия со стороны кулаков, их лишали избирательных прав (т.е. гражданства), затем кулацкие хозяйства облагали непосильными сельхозналогами, вследствие неуплаты которых, хозяйства раскулачивались, а так называемые кулаки оставались на улице без крыши над головой с малолетними детьми.

   Раскулаченные семьи испытывали острую нужду. Ведь конфисковано было всё, вплоть до предметов одежды и обуви. Приходилось скитаться по соседям, многие ходили просить милостыню в соседние сёла. 

   Ни раз по доносу «доброжелателей» крестьяне – единоличники подвергались арестам. Многие из них были осуждены к длительным годам заключения «за участие в контрреволюционной кулацкой группировке» или за «антисоветскую агитацию». Некоторая часть из них так и не вернулась назад, а другая часть по возвращению в родные края, вновь подвергалась арестам и ссылкам.

   Особым гонениям подвергались служители церквей и мечетей. Более 100 священнослужителей Пильнинского района коснулись репрессии по религиозным признакам. Большая часть из них, согласно Постановления Тройки УНКВД по Горьковской области, были арестованы и приговорены по ст. 58 – 10 УК РСФСР к 10 годам исправительных трудовых лагерей. Некоторые были расстреляны как «служители религиозного культа».

   Жертвами репрессий также становились выходцы из семей священников, представители сельской интеллигенции (врачи, учителя), Земские начальники, бывшие жандармы, дворяне, а также ранее раскулаченные. Обвинения строились на основании наличия родственных связей с «антисоветчиками» и «антисоветской агитацией», к которой относили любые высказывания о действительности. Таким образом, формировался удобный предлог для расправы с неугодными социальными слоями.

     30 октября – отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это день скорби и почтения, памяти и мольбы за всех тех, кто стал жертвами репрессий, проводимых политическими кругами в далекие советские годы.

    Мы изучаем историю, чтобы не повторять ее ошибок. Но мы обязаны знать и разбирать беспристрастно свое прошлое. Человек споткнувшись, всегда оглядывается, чтобы узнать причину своего падения и избежать ее повтора. «Чтобы начать жить в настоящем, надо искупить наше прошлое» - говорил писатель А. Чехов. А искупить можно только памятью…

 

Зав. сектором по делам архивов

Администрации района  Е. Нефёдова

  

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения