За каждым документом - судьба человека

Документы из архива решают многое…

   В муниципальном архиве администрации Пильнинского муниципального района насчитывается 36080 единиц хранения, из них 16611 ед.хр. документы по личному составу. К категории документов по личному составу относятся следующие документы: приказы по личному составу, личные дела, личные карточки, лицевые счета по зарплате. Организации имеет право хранить документы по личному составу на местах в течении 75 лет. Однако в целях лучшей сохранности документов, многие организации нашего района передают документацию досрочно, не дожидаясь истечения 75 – летнего срока, что позволяет предотвратить потери документально – важной информации.

   Особое внимание сотрудников архива уделяется сохранности документов от ликвидированных (без правопреемников) организаций. В муниципальном архиве находятся на хранении документы таких ликвидированных организаций как, ПМК – 703, МСО, СМУ «Гражданстрой», ДРСУ, ДПМК, р/о «Сельхозтехника» и ряда других. Благодаря грамотному подходу к этому вопросу бухгалтеров данных организаций, удалось сохранить тысячи документов по личному составу.

   Однако не все руководители ликвидированных организаций передали свою документацию на хранение в архив, в частности, такие предприятия как МХРУ и Нефтебаза – они  не сочли нужным обеспечить сохранность документов по личному составу и передать их на постоянное хранение в муниципальный архив, поэтому вся документация безвозвратно утеряна. А ведь это – «потерянная» заработная плата и стаж работников этих предприятий! Обращаясь в архив за справками о заработной плате в данных предприятиях, при оформлении на пенсию, граждане не получают положительных ответов. Этого можно было избежать, если бы руководство либо конкурсный управляющий на стадии ликвидации предприятия в первую очередь думали об интересах граждан.

       Пользуясь случаем, хочу обратиться к руководителям организаций всех форм собственности бережно относиться к документам, образующимся в процессе деятельности организации, проводить ежегодное упорядочение (описание) документов и своевременно передавать документацию на хранение в архив, ведь документы из архива решают многое!

 

Зав. сектором по делам архивов

администрации района Е. Нефёдова

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения